Арт-терапия в клубе

Как только ребенок берет в руки кисточку, пластилин или гли­ну для лепки, он высвобождает свое подсознание. В итоге получа­ется исцеление через самовыра­жение творческого потенциала. 
Рассматривая методы работы с детьми, арт-терапия является одним из самых действенных способов. И, пожалуй, одним из таких здоровых увлече­ний в арт-терапии является и изоб­разительное искусство. Не имеет значения, как будет происходить рисование во время болезни или корректировки проблем возрастно­го развития. 
Куда важнее — сам процесс: размазывание, разбрызги­вание, смешение, подбор или им­пульсивное рисование красками — это будет красиво!

Рисование давно стало отдель­ным разделом в психологии и даже средством излечения детей от разных недугов. Ведь именно цветом, формой и подачей рисун­ка ребенок красноречиво говорит то, что никогда не произнесет вслух. Он также развивает мыш­ление, координацию, воображе­ние и учится терпеливости. 
И чем раньше освоит любимый, удобный и комфортный метод рисования, тем легче ему и понятнее вам ста­нут многие непростые вещи.
Нельзя творчество детей в любом возрасте ставить в рамки и пытаться понять буквально. Рав­но как и сами рисунки, которые ча­сто взрослые не понимают из-за от­сутствия четкости, плавности линий и той академичности, к которой привыкли и пытаются навязать. 
Гораздо эффективнее, сделать этот процесс арт-терапией и инстру­ментом расслабления. При рисовании происходит:

• Расставание с негативными эмоциями и прорисовывание тя­желого дня или события.
• Пережидание и усмирение ярости, гнева, злости. Тогда можно избежать наказания, обидных слов и действий. Лучше — отдать все на откуп бумаге, линиям, краскам, фигурам и объектам.
• Совместная деятельность и уникальная возможность в процес­се, наводящими вопросами о рисун­ке узнавать, что тревожит ребенка. И главное - как вы можете ему помочь.
• Наблюдение со стороны и раннее упреждение проблемы, вплоть до обращения к специалисту. 















При­смотритесь: не сменились ли резко цвета, размеры, плавность линий, неполнота картины. Внезапные из­менения на протяжении длительно­го времени — уже повод для дели­катного разговора.
Чтобы читать и узнавать новое о ребенке по его рисункам, этот про­цесс еще нужно правильно организо­вать, заинтересовав маленького ху­дожника. Понятное дело, что боль­шинство деток охотно соглашаются на такое творчество. Но и это стрем­ление нужно всячески поддерживать.